Мероприятия проведенная к 30-й годовщине вывода войск из Афганистана

Сценарий школьного мероприятия,

посвященного 30-ю годовщине вывода войск из Афганистана

«Афганистан – живая память»

Цели: воспитание у школьников гражданственности и патриотизма, чувства долга, ответственности, отваги на личных примерах воинов-интернационалистов; развитие интереса к истории прошлого столетия; привитие уважения к старшему поколению; расширение кругозора учащихся; духовное обогащение учащихся поэтическим и песенным наследием воинов-интернационалистов.

Оборудование:  ноутбук, аудиозаписи; плакаты.

Учитель истории: Сайтыханова З.В.

Нашу встречу сегодня мы назвали «Живая память». Именно живая память, потому что ещё живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Эта война своим черным крылом коснулась многих семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени.

Афганистан – это боль и скорбь; это война, в которой наши ребята были просто солдатами…

Ведущая: Джамалудинова С.  9кл

Чтецы:  Сайтыханова А.    7кл

Айдиева Л.           7кл